Auction 138
138-2434 Clüver,P.
Italia Antiqua Auctoris Methodo, verbis, et Tabulis Geographicis retentis Contracta Opera. Wolfenbüttel, Bunonis 1659. Mit Kupfertitel, 5 mehrfach gefalt. gest. Karten u. einigen Holzschn.-Bordüren u. Initialen. 5 Bl., 773 (recte 768) S., 24 Bl. - Angeb.: Ders. Sicilia antiqua. Ebda. 1659. Mit gest. Titel u. 1 gefalt. Karte. 3 Bl., 293 S., 9 Bl. Ldr. d. Zt. (Rckn. ausgebessert, best. u. berieb.).
I. VD17 39:130550D - Hauptwerk des Leidener Gelehrten und Begründers der wissenschaftlichen historischen Geographie. - Gebräunt u. fleckig (tls. stärker), Tafeln tls mit hinterlegten Einrissen, stellenweise wasserrandig, vord. flieg. Vors. gelockert.