Auktion 138

138-2417

Paris en Miniature,

ou Recueil des Monuments 1-es plus interessants. Paris, o.Dr. (um 1840). 9 x 11,5 cm. Mit 30 Stahlst.-Taf. 16 nn. Texts. (Tafelerklärungen). Roter Ldr. d. Zt. mit reicher Goldpräg., Stehkantenverg., sowie Goldschn. u. eingeb. Vdeckel des OU. (Etw. berieb. u. best.).

Vors. mit hs. Besitzverm., dat. 1845. - Die Ansichten (nach Text so kompl.) zeigen u.a. Notre Dame, Börse, Große Oper, Justizpalast etc. - Tls. leicht fleckig. - Dabei: Schricker,A. Elsässische Landschaften. Neue Ausgabe. Straßburg, Heitz (1886). Qu.4°. Mit 4 Bl. Orig.-Radierungen v. F. Helmsdorf. 7 Texts. Lose in Ohlwd.-Mappe. (Etw. Gebrauchsspuren). - Thieme-B. XVI, 354. - Stockfleckig (überwiegend in den w. Rändern).

Paris en Miniature, | Bild Nr.1