Auction 138
138-2401 (Cassini de Thury,C.F.& J.D.
Atlas de la France. Paris, C. Piquet, 1744-1808 (-15). Gr.Folio. In ??? (statt 197) Kupferkarten. In 3 Halblederbänden d. spät. 19. Jhdts. (Etw. berieb. u. best.).
Lexikon Kartographie S. 132 u. S. 235; Crone, Maps and their makers S. 87 (beide ausführlich). - Berühmte und seltene Monumentalkarte. "Die erste detaillierte Karte eines europ. Landes, die auf vollständigen geodät. Grundlagenmessungen beruhte. Ihre 182 Bll., die hauptsächlich zwischen 1756 und 1789 veröffentlicht wurden (einige Bll. erschienen erst 1815) ." (Lex. Kart.). Ohne den auch bei den Bibliographen nicht mitgezählten Belgien-Teil nach Ferraris 12 Karten) ist die eigentl. Frankreichkarte komplett in 182 Bll.; davon fehlen unserem Ex. 4 Karten der Gebiete ??? Havre (= 5F), Boulogne s.M. (3G), südl. Arriäge (21G) u. In der Zählung enthalten ist die 'Carte d'Assemblage', eine verkleinerte Übersichtskarte sowie die 'Nouvelle Carte qui comprend les principaux triangles qui servent de fondement ä la Description gi9ometrique de la France' von Maraldi u. Cassini, 1744. - In ausgezeichneter Gesamterhaltung; alle Einzelkarten versehen mit Verlagsschildern u. hs. in Tinte beschriftet. Schuber beschabt, 3 eingerissen.