Auction 138
138-2400 Benoist,F. u. H.Lalaisse.
La Normandie illustree. Bd. 2 (von 2, = Tle. 4-6 von 6): Calvados, Orne, Manche. Nantes, Charpentier 1854. Gr.Fol. Mit 3 getönt. lithogr. Titelbl. u. 64 (tls. getönt.) lithogr. Taf. Getr. Pag. Ohldr. mit Goldpräg. (Berieb. u. best., Vdeckel etw. feuchtigkeitsfleckig).
Brunet I, 776. Colas 294. - Die prachtvollen Lithographien zeigen Ansichten zahlreicher Orte, sowie Ansichten der wesentlichen Kirchen, Kathedralen und Schlösser. - Stockfleckig (meist in den Rändern).