Auktion 138
138-2363 Schlesische Provinzialblätter.
Hrsg. v. T.Oelsner. NF, 2. Bd. Glogau, Flemming 1863. Mit 4 Taf. XII, 768 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Best. u. beschabt, Rckn. etw. gebrochen).
Kirchner 7518. - Die von Theodor Oelsner hrsg. Neue Folge der Schlesischen Provinzialblätter (später auch mit dem Obertitel "Rübezahl" nimmt die 1849 eingegangene Reihe gleichen Titels wieder auf u. endet endgültig kurz nach dem Tode des Hrsg. Oelsner. - Tls. schwach gebräunt u. fleckig. - Dabei: Gründer,J.G. Chronik der Stadt Lauban. Lauban 1846. - Wendt,J. Die eisenhaltigen Quellen zu Altwasser in Schlesien. Breslau 1841. - Görlich,F.X. Das Benediktiner-Jungfrauenkloster Liebenthal... Breslau 1864. - Welzel,C.J. Die Molken-, Brunnen- und Bade-Kur-Anstaltbei Reinerz. Breslau 1841. - Hoffmann,M. Die sämmtlichen Gyps- Kalk- und Sandsteinbrüche und Steinkohlengruben... Bunzlau o.J. - Kurtz,O. Beiträge zur Erklärung des volkstümlichen Hexenglaubens in Schlesien. Anklam 1916. - Hoffmann,H. Die Schlesische Mundart. Marburg 1900. - Schmidt,(W.L.). Die Ruinen Kynasts. Hirschberg (ca. 1830). - Versch. starke Gebrauchssp. Zus. 9 Bde.