Auktion 138

138-2356

Tromlitz,A. (d.i. G.A.F.v.Witzleben).

Romantische Wanderung durch die sächsische Schweiz. Lpz., Wigand (1837). Gr.8°. Mit 30 Stahlst.-Taf. 240 S. - Angebunden: Sporschil,J. Wanderungen durch die sächsische Schweiz. Ebda. (1840). Mit 4 (von 30) Stahlst.-Taf. 228 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Etw. berieb. u. best.).

(= Aus: "Das malerische und romantische Deutschland"). Hoff/B. 2999-3025 u. 3089-92. - Für diese Ausgabe hatte Richter zwei neue Ansichten (Meißen u. Amselfall) sowie zwei Neufassungen (Pillnitz u. Prebischtor) gezeichnet, die vier dafür aus der Tromlitz'schen Fassung entfallenen Tafeln hier in der Anbindung vorhanden (ohne die anderen 26 zur Sporschil'schen Ausgabe). - Etw. fleckig.

Tromlitz,A. (d.i. G.A.F.v.Witzleben). | Bild Nr.1