Auction 138
138-2344 Appell,J.W. u. A.Henninger.
Le Rhin et ses bords depuis les sources du Rhin jusqu'a Mayence. Collection du vues pittoresques. 2 Bde. Darmstadt, Lange u. Paris, Scriba 1853-57 (gest. Titel jwls. 1863). Gr.8°. Mit 2 gest. Titeln u. 316 Stahlst.-Taf. (147; 169). 1 Bl., 512, IV S.; 687, X S. Hldrbde. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Üppig ausgestattetes Ansichtenwerk, wie üblich "editionsgeschichtlich kompliziert" durch die zahlr. Ausgaben, Lieferungs- und Teilband-Unterschiede (Schmitt S. 301). - Bd. 1: Depuis les sources du Rhin jusqu'a Mayence; Bd. 2: Depuis Mayence jusqu'a Cologne. Ein dritter Band (Niederrhein u. Holland) ist in dieser Ausg. nicht ersch. - Tls. fleckig u. gebräunt, Innengelenke brüchig.