Auction 138
138-2340 Blum,R. (Hrsg.).
Politische Freizüge. Eine neue Ausgabe des Volkstaschenbuches Vorwärts. Erster Jahrgang. Lpz., Friese (1848). X S., 1 Bl., 227 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Etw. beschabt u. best.).
Slg. Friedlaender S. 6 nennt nur die EA des 1. Jg. von 1843. - Enthält Beiträge von u.a. Herwegh, Hoffmann v. Fallersleben, Prutz, Mosen, Jacobi, Welcker, Walesrode, Jackmann, etc. - Stockfleckig. - Selten.