Auktion 138

138-234

(Le Torneux,N.).

Das Christliche Jahr oder Die Episteln und Evangelien, auf die Sonn-, Gemeine-, Ferial- und Fest-Täge des ganzten Jahrs, Sambt dererselben Auslegung... Aus der frantzösischen (nach L.J. Le Maitre) in die teutsche Sprach übersetzt. 2. verm. u. verb. Aufl. 11 Tle in 2 Bdn. Prag, Wessely 1733-34. Fol. Mit gest. Front., 14 gest. Vign., 1 S. gest. Noten u. 275 Textkupfern von M.Rentz und J.de Montalegre. Schweinsldrbde. d. Zt. (Gebrauchs- u. Alterssp., tls. etw. beschäd., Bd. 2 Überz. restauriert, Blindpräg. weitgehend verblasst).

Benedikt, Sporck 119. Thieme-B. XXV, 79 (Montalegre) u. XXVIII, 175 (Rentz). GV 67, 3. Erste illustrierte Ausgabe. - Splendid ausgestattetes, bedeutendes Werk der deutschen Buchillustration des Spätbarock. Die Drucklegung wurde von Sporck mit der horrenden Summe von 15.000 Gulden subventioniert. Die Textkupfer sind von hübschen, barocken Bordüren eingefaßt, die seitlich in kleinen Medaillons oft emblematische Darstellungen enthalten. - Tls. gebräunt, fleckig u. wasserrandig, einige Einrisse tls. geklebt. Tls. gelockert, knittrig u. knickfalt., tls. im Innengelenk verstärkt. Bd. 2 neu eingehängt u. mit neuen Vorsätzen, anfangs mit (abnehmendem Brand-) Schaden im Bug. Auf vord. Vors. mit eingeklebtem Portrait (Kopie) des Grafen Franz Anton v. Sporck.

(Le Torneux,N.). | Bild Nr.1

(Le Torneux,N.). | Bild Nr.1