Auktion 138
138-2338 Kirchmayr,H.
Der altdeutsche Volksstamm der Quaden / Bildungs-Verhältnisse des altdt. Volksstammes der Quaden. 2 Bände. Brünn, F. Deuticke 1888 bzw. Leipzig, Breitkopf & Härtel 1893. 4°. XV, 173 S., 1 Bl.; 3 Bll., 212 S., mit Textabb. u. zus. 25 Tafeln. Illustr. OLwd. mit goldgepr. Rtit. Bd.I enth.: Geschichte der Quaden. - - Bd.II: Ackerbau, Handwerk, Handel und Todtenbestattung der Quaden. Einbände etw. berieben und bestoßen (hint. Deckel v. Bd.2 auch rotfleckig).