Auktion 138
138-2333 (Fassmann,D.).
Leben und Thaten des Allerdurchlauchtigsten und Grosmächtigsten Königs in Preußen, Friderici Wilhelmi. Zweyter Theil (von 2), worinnen dasjenige was unter Dero weisen Regierung... angeordnet ... Ffm. u. Hbg., o.Dr. 1741. Mit gest. Titel u. gest. Front. 6 Bl., 834 S., 7 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Gebrauchsspuren, Gelenke brüchig).
Holzmann-B. VI, 6342. Dahlmann-W. 9205. - Seltener zweiter Teil (Tl. 1 ersch. bereits 1735). Das anonyme Werk David Faßmanns wurde von der Zensur verfolgt, da der Autor vornehmlich detaillierte Mitteilungen der auffälligen Lebensgewohnheiten des Königs machte. - Buchblock etw. angebrochen, anfangs schwach wasserrandig, hint. Vors. lose.