Auction 138
138-2330 Klein,A. (Hrsg.).
Leben und Bildnisse der Grosen (!) Deutschen, von verschiedenen Verfassern und Künstlern. Bde. 1-3 (von 5) in 1 Bd. Mannheim 1785-91. Fol. Mit 16 (von 17, inkl. 2 Titelkupfern) Kupfertaf. Restaur. Hldr. (Gebrauchsspuren).
Unter den Portraits Leibnitz, Dürer, Wallenstein, Mengs, etc. - Ohne das erste Titelkupfer. Bd. 3 tls. wurmspurig (ger. Textverlust).