Auktion 138
138-2321 Kremer,C.J.
Geschichte des Kurfürsten Friedrichs des Ersten, von der Pfalz in sechs Büchern. 2 in 1 Bd. Mannheim 1766. 4°. Mit (wdh.) gest. Titelvign., gest. Portrait-Front., 1 Kupfertaf. u. einigen gest. Vign. 5 Bl., 650 S., 19, 1 Bl., 528 S., 18 Bl. Ldr. d. Zt. mit goldgepräg. Fileten u. Rsch. (Berieb. u. best.).
Rümann, 18. Jh. 557. Ersch. erstmals 1765 anonym. - Umfangreiche und noch heute maßgebliche Geschichte Friedrichs I. von der Pfalz. - Vord. Vors. mit Fehlst. - Exlibris.