Auktion 138
138-2302 Mascou,J.J.
Geschichte der Teutschen bis zu Anfange der Fränckischen Monarchie in zehen Büchern verfasset (und bis zu Abgang der Merovingischen Könige in sechs Büchern fortgesetzet). 2. Aufl. 2 Tle. in 1 Bd. Lpz., Breitkopf 1750. 4°. Mit 2 gefalt. Karten. 14 Bl., 508 S., 8 Bl.; 10 Bl., 342 S., 1 Bl., 246 S., 10 nn. Bl. Hldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Tls. etw. best. u. berieb.).
Vgl. Ebert 13340. ADB XX, 554 ff. - Hauptwerk des Leipziger Historikers und Juristen Johann Jacob Mascou (1689-1761). - Schwach gebräunt. St.a.T.