Auktion 138

138-2301

Malte-Brun,V.A.

L'Allemagne illustree. 5 Bde. Paris, Rouff 1885-88. 4°. Mit 100 dplblgr. farb. lithogr. Karten u. Plänen, 95 ganzs. Holzst. u. ca. 200 Textholzst. Hldrbde. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.).

Mit Ansichten von Aachen, Bamberg, Bremen, Berlin, Darmstadt, Dresden, Düsseldorf, Frankfurt/M., Hamburg, Hannover, Heidelberg, Kaiserslautern, Karlsruhe, Konstanz, Landshut, Lübeck, Mainz, Mannheim, Minden, München, Münster, Nürnberg, Offenbach, Osnabrück, Regensburg, Reutlingen, Speyer, Stade, Stuttgart, Ulm, Wiesbaden, Würzburg, u.v.m. Die halbseitigen Holzstiche ebenfalls zumeist mit Ansichten großer deutscher Städte. - Etw. fleckig u. gebräunt.

Malte-Brun,V.A. | Bild Nr.1

Malte-Brun,V.A. | Bild Nr.1