Auktion 138
138-2301 Malte-Brun,V.A.
L'Allemagne illustree. 5 Bde. Paris, Rouff 1885-88. 4°. Mit 100 dplblgr. farb. lithogr. Karten u. Plänen, 95 ganzs. Holzst. u. ca. 200 Textholzst. Hldrbde. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.).
Mit Ansichten von Aachen, Bamberg, Bremen, Berlin, Darmstadt, Dresden, Düsseldorf, Frankfurt/M., Hamburg, Hannover, Heidelberg, Kaiserslautern, Karlsruhe, Konstanz, Landshut, Lübeck, Mainz, Mannheim, Minden, München, Münster, Nürnberg, Offenbach, Osnabrück, Regensburg, Reutlingen, Speyer, Stade, Stuttgart, Ulm, Wiesbaden, Würzburg, u.v.m. Die halbseitigen Holzstiche ebenfalls zumeist mit Ansichten großer deutscher Städte. - Etw. fleckig u. gebräunt.