Auction 138
138-2295 (Heider,D.).
Gründliche Außführung, wessen sich des H. Reichs Stadt Lindaw, wegen einer, Ihro in anno 1628 ohnversehens abgelöster, der Ertzherogin Claudiae cedirter Reichs-Pfandschafft, wider menniglich zu halten, zu behelffen und zu getrösten hab. Nbg., Endter 1643. Kl.Fol. 4 Bl., 971 S., 46 Bl. Ldr. d. Zt. mit goldgepräg. Fileten u. Rverg. (Beschabt u. best., kl. Bibl.-Rsch.).
Lentner 8813. Holzmann-B. I, 3591. - Daniel Heider, Syndikus der Stadt Lindau, griff mit diesem umfangreichen Werk in einen alten Gebiets- und Rechtsstreit zwischen Stift und Stadt Lindau ein, der durch die Ereignisse des 30-jährigen Krieges wieder akut geworden war. - Gering gebräunt, S. 610/611 mit mont. hs. Notizen.