Auktion 138
138-2276 Haxthausen,W. Freiherr v.
Ueber die Grundlagen unserer Verfassung. Manuscript. O.O. u. Vlg. 1833. 8°. 1 Bl., 241 S., Pbd. d. Zt. mit Rsch.
Erste Ausgabe.- "Die Gesinnung des Adels bekundeten sich in einer Schrift ,Über die Grundlagen unserer Verfassung' welche der Freiherr Werner v. Haxthausen (1780-1842) während des Landtags 1833 unter den Abgeordneten verbreiten ließ". (Treitschke, Deutsche Geschichte, 4. Bd. S.544).- Titel mit hs. Besitzvermerk, gering gebräunt od. stockfleckig, Innendeckel mit Exlibris ("Comitis de Galen").- Beiliegt: Kl. Porträt d. Verfassers (9,5 x 6,5 cm) in Aquatinta v. Edmé Quenedey in Paris.