Auktion 138
138-2274 Langenbeck,H.
Anmerckungen über das Hamburgische Schiff- und See-Recht, wie solches in den... Tituln des Andern Theils Stadt-Buchs enthalten, und die dahin gehörige Rechte der Admiralität, Assecurance, Avarie, Dispache, Pilotage, des Schiff-Baues, der Strand- und Bergung, Duepe und Haven, wie auch der Grönländischen Fahrt, nebst nöthigen Beylagen... ausgearbeitet. 2. Auflage mit vielen Zusätzen u. Verbesserungen. Hamburg, C. König 1740. 8°. 32 Bll., 531 S., 18 Bll. Hldr. d. Zt. mit Rsch. und reicher Rverg.
Schröder IV, 2155, 6. Kayser, Hamburger Bücher S. 106. - Seltene, überarbeitete Fassung des grundlegenden Werkes zum hamburgischen Seerecht. Behandelt werden Aspekte wie Schiffbruch, Piraterie, Lotsenwesen, Bodmerei, der Umgang mit offenem Feuer, die Vlandrische Hanse, das Schiffs-Volk und vieles andere mehr.- Etw. gebräunt u. braunfleckig, Ebd. etw. berieben.