Auktion 138
138-2268 Hübner,L.
Rosen auf das Grab Friederichs des Einzigen, oder gesammelte Charakterzüge und Anekdoten aus dem merkwürdigen Leben dieses großen Königs. 2 Bde. in 1 Band. Salzburg, Oberdeutsche Staatszeitung 1787. 8°. 286 S.; 286 S., Pbd. d. Zt. mit Rsch.
Wurzbach IX, 399 - Hamberger-Meusel III, 449.- Erste Ausgabe, selten.- Das Buch zeichnet "einzelne Charakterzüge aus dem öffentlichen sowohl als häuslichen Leben Friedrichs des Zweyten" (S. 3). Enth. auch zahlr. Briefe Friedrichs II. (u.a. mit seinem General de la Motte Fouquet).- Der Verfasser L. Hübner (1751-1807) stammte aus Donauwörth, war Jesuit, studierte in Ingolstadt Theologie und empfing 1774 die Priesterweihe. - Ohne das gest. Porträt; Titel gestempelt u. mit hs. Besitzvermerk, etw. braunfleckig, Ebd. gering berieben, Rücken etw. ausgeblichen.