Auktion 138
138-2256 Falkenstein,K.
Beschreibung der königlichen öffentlichen Bibliothek zu Dresden. Drsdn., Walther 1839. Mit gest. Tvign. 3 Bl., IV, 832 S. Hldr. mit Rtit. (Tls. best. u. berieb.).
Seltene erste Ausgabe. - Nach einer kurzen Geschichte u. allgemeinen Beschreibung der Bibliothek folgt eine oft detaillierte und mit Anmerkungen versehene Beschreibung der wichtigsten Bücher und Handschriften. - Gebräunt u. fleckig.