Auction 138
138-2255 (Dietmann,C.G. u. J.G.Haymann).
Neue Europäische Staats- und Reisegeographie... Bde. 2-5 u. 9-16 (v.16) in 12 Bdn. Lpz. u. Görlitz, Richter 1752-70. Mit gefalt. Kupferstichkarten, tls. gefalt. Kupfer- bzw. Holzschn.-Tafeln, gefalt. Stammtafeln u. einigen gest. Vign. Prgtbde. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. (Schwache Gebrauchssp.). Zt. (Gebrauchsspuren).
Holzmann/B. IV, 3541. - Behandelt Deutschland als Ganzes in seiner geschichtlichen u. politischen Entwicklung. Dabei werden die geographischen, physikalischen, politischen u. hist. Beschaffenheiten erläutert. - Stellenweise etw. gebräunt u. fleckig. Nicht eingehend kollat.