Auction 138

138-2233

Einzinger von Einzing,J.M.M.

Löw, Das ist: Historisches und heraldisches Verzeichniß der bayerischen Turnierer, und Helden, welche die vom Könige Heinrich dem Vogler, bis auf den Kaiser Maximilian den Ersten im Heil. Röm. Reiche gehaltenen öffentlichen Ritterspiele der 4. Deutschen Turnierlanden besuchet haben. 2 Bände. München, F. J. Thuille 1762. 4°. 8 Bll., 431 S., 10 Bll.; 614 S., 1 Bl., mit gestoch. Frontispiz, 23 heraldischen Kupfertafeln u. 12 (2 doppelblattgr., 10 gefalt.) Stammtafeln, Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. je 2 Rsch.

Pfister 4255 - Lentner 3060 - ADB V, 763: "Sein bedeutendstes Werk." - Erste Ausgabe.- Dieses seltene und gesuchte bayerische Turnierbuch beschäftigt sich mit den Adelsunterschieden, Erbfolgen, Ritterorden, den Turnieren, dem Salzhandel u.v.a.m. - Die 22 Kupfertafeln des 2. Bandes mit je 20 Wappen.- Frontispiz mit kl. Randläsur, leicht braunfleckig, Ebde. etw. berieben u. bestoßen.

Einzinger von Einzing,J.M.M. | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026