Auction 138
138-2228 Baader,C.
Das gelehrte Baiern oder Lexikon aller Schriftsteller welche Baiern im achtzehnten Jahrhunderte erzeugte oder ernährte. Bd. I (alles Erschienene). Nürnberg und Sulzbach, Seidel 1804. 4°. VIII S., 658 Sp., Hlwd. um 1920.
Beiliegt: Ders. Lexikon verstorbener baierischer Schriftsteller des achtzehnten und neunzehnten Jahrhunderts. 2 Bände mit je 2 Teilen, Augsburg u. Leipzig, Jenisch u. Stage 1824-25. X, 332 S., IV, 1 Bl., 376 S., VI; X, 262 S., VIII, 247 S., Hlwd. d. Zt. mit hs. Rsch. I) MNE I, 39 - Lommer 236. Erste u. einzige Ausgabe.- Seltenes bayrisches Gelehrtenlexikon des 18. Jahrhunderts mit vielen wertvollen Biographien zu auch kleineren Autoren. "Die biographisch-bibliographischen Lexika von Clemens Alois Baader (1762-1838) sind bis heute unentbehrliche Nachschlagewerke. Sie enthalten Biographien und Werkverzeichnisse zahlreicher Schriftsteller und Publizisten des 18. und frühen 19. Jahrhunderts. Baaders Lexika bieten eine Fülle von Informationen über die Geistesgeschichte in Bayern, Franken und Schwaben im Umbruch zwischen Barock, Aufklärung und Romantik".- Titel gestempelt, etw. braunfleckig, sonst schönes Exemplar.- II) Erste Ausgabe.- Etw. braunfleckig, Ende. berieben.