Auction 138
138-2222 Ring,M.
Vues pittoresques des vieux chateaux de l'Allemagne. Le Grand-Duche de Bade. 2 in 1 Bd. Straßburg, Levrault 1829. Gr.Fol. Mit 2 lithogr. Titeln mit Vign. u. 53 lithogr. Tafeln. 2 Bl., 76, 71 S. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Schefold, Baden 800 f. Vgl. Graesse VI, 127 (Paris, Engelmann). - Prachtvolles Ansichtenwerk aus der Frühzeit der Lithographie mit Burgen, Schlössern u. Städteansichten. Unterteilt in 2 Teile. 1.: Südlicher Teil, Von dem Kinzigtal bis an den Bodensee. u. 2.: Nördlicher Teil: Von dem Kinzigtal bis an den Main. - Mit Ansichten von Alt-Hohenfels, Alt-Eberstein, Baerenfels, Boll, Baden-Baden, Castelberg (2), Dietfurth, Dillsburg, Ehrenburg, Gutenberg, Geroldseck, Hachberg, Hohentwiehl, Hohenkraeen, Hornberg (2), Hausen, Homburg, Hausach, Heidelberg (2), Kussenberg, Kallenberg, Lichteneck, Landeck, Limburg, Moegdberg, Neu-Windeck, Linneberg, Neunewein, Ortenberg. Roeteln, Roggenbach, Sponeck, Stauffenberg, Schiltlach, Schenkenzell, Schauenberg, Steinsberg, Staufen, Wieladingen, Wildenstein, Waldau, Yberg, Zähringen, Zwingenberg. - Versch. stark (überwiegend in den Rändern) stockfleckig, Darst. meist sauber. - Selten.