Auktion 138
138-2197 Prschewalski,N.v.
Reisen in der Mongolei, im Gebiet der Tanguten und den Wüsten Nordtibets in den Jahren 1870 bis 1873. Autorisirte Ausgabe für Deutschland. Aus dem Russischen und mit Anmerkungen versehen von Albin Kohn. 2. Aufl. Jena, Costenoble 1881. Mit 1 lithogr. Faltkarte u. 22 Abb. im Text u.a. Taf. XIV, 538 S. Lwd. d. Zt. (Berieb.).
Cordier 4292. Aschoff 451. - (= Bibliothek geographischer Reisen und Entdeckungen älterer und neuerer Zeit, 12. Bd.). - Tafeln wasserrandig, St.a.T.