Auktion 138
138-2190 Yoshitoshi, Tsukuoka.
Kyokun zenaku zukai. Moralische Lehren durch Bilder von Gut und Böse. Blockbuch, Meiji 13 (1881). Format: Chuban. Mit 20 dplblgr. Farbholzschnitten. Als Leporello zwischen Kart.-Deckeln mit Buntpapierbezug. (Gebrauchssp., etw. fleckig).
Tls. etw. knickfalt., tls. kl. Randeinr. im Bug. - Dabei: Hokusai, Katsushika. Hokusai manga, Bd. 10. Blockbuch, um 1880. Format: hanshi-bon (23 x 16 cm). Mit zahlr. tls. dplblgr. Farbholzschn. 29 Bl. Kart. (Deckel lose, Gebrauchssp.). - Textbl. tls. knittrig u. mit Randbeschäd., tls. Ecken knickfalt. - Becht,M. Wettersprueche. Pforzheim, Hertenstein-Presse 1983. Kl.4°. Mit 6 farb. Orig.-Linolschnitten, sowie 1 separaten sign. u. num. farb. Orig.-Linolschn. v. Axel Hertenstein. 8 Bl. Okart. mit illustr. OU. - Nr. 5 von 40 Ex. der Vorzugsausgabe (GA 220), Druckvermerk von Autor u. Künstler sign. - Kaffee-Kantate. Ebda. 1985. Nr. 14 von 40 Ex. der Vorzugsausgabe (GA 150) mit 1 separaten sign. Linolschn. v. Hertenstein. - Sowie 2 Bl. Neujahrsgrüße von Hertenstein.