Auktion 138
138-2185 Crasset,J.
Ausführliche Geschicht der in dem äussersten Welt-Theil gelegenen Japonesischen Kirch, worinn die glückliche Vertilgung der Abgötterey, Einführung, Fortpflantzung, Verfolgung, und letztens gäntzliche Verbannung des Heiligen Römisch Catholischen Glaubens... erzehlet wird. Anjetzo aber auf viler Verlangen in die teutsche Sprach übersetzt worden. 2 Tle. in 1 Bd. Augsburg, Heiß für Ilger 1738. Fol. Mit 9 Kupfertaf. 12 Bl., 534, 559 (recte: 555) S. Blindgepräg. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln. (Gebrauchsspuren, Schließen beschäd., Wurmlöcher, kl. Fehlstelle, fl.).
De Backer/S. II, 1641, 21. Cordier, Japonica 401. Alt-Japan Kat. 379. Hadamitzky/Kocks 697. Fromm 6191. - Erste deutsche Ausgabe dieser Geschichte der Jesuitenmission in Japan mit Nachrichten über das Land, die Einwohner, Sitten und Gebräuche. Die franz. Orig.-Ausgabe erschien 1689. - Kompl. mit allen Tafeln (Kostüme, Gebäude u. Folterungsszenen). - Etw. fleckig, etw. gebräunt.