Auktion 138

138-2184

Rennell,J.

Recueil de cartes geographiques, pour la description de l'Indostan. Revues par le Buache. Paris, Poignee 1800. 4°. Mit 11 tls. gefalt. u. grenzkolor. Kupferstichkarten. 39 S. Hldr. d. Zt. (Rckn. beschäd.).

Monglond V, 201. Cox I, 302. - Atlas zur ersten franz. Ausgabe. Erschien unter dem Titel "Description historique et geographique de l'Indostan" in 3 Bänden. "His maps were of the greatest importance. His second great work was the construction of the first approximately correct map of India" (Cox). Die ersten 4 Karten des vorliegenden Bandes bilden zusammen eine große Gesamtkarte von Indien, wohl die von Cox angesprochene. - Etw. fleckig, Galtkarten tls. mit kl. Randläs., St.a.T. Ohne die Textbände. - Exlibris.

Rennell,J. | Bild Nr.1

Rennell,J. | Bild Nr.1