Auktion 138
138-2136 (Schröter,J.F.).
Allgemeine Geschichte der Länder und Völker von America. Nebst einer Vorrede S.J.Baumgartens. 2 Bde. Halle, Gebauer 1752-53. 4°. Mit gest. Front., gest. Tvign. u. 67 tls. gefalt. Kupfertafeln bzw. -karten. 23 Bl., 688 S.; 11 Bl., 905 S., 31 Bl. Prgtbde. d. Zt. mit Rtit. (Tls. fleckig, tls. etw. best. u. berieb.).
Sabin 77989. Howes H 200. Borba de Moraes I, 386. Fromm 13768. - Erste deutsche Ausgabe des bedeutenden völkerkundlichen Werks über Amerika und die Sitten und Gebräuche der Indianer. Behandelt werden in Band I die Indianervölker Nordamerikas (u.a. Religion, Heirat und Erziehung, Kriege, Handel und Gewerbe, Begräbniskultur und Sprache). Der zweite Band untersucht Mittel- und Südamerika (Peru und Mexiko, Inkakultur, ferner einige Karibikinseln sowie auch Grönland und Island). Mit historischen Ausführungen über die Entdeckungen und Eroberungen der Spanier, Portugiesen, Holländer, Engländer und Franzosen. Die Kupfer mit Darstellungen von Kostümen, Zeremonien, Tänzen, Ballspielen, Folterszenen, Begräbnisfeiern, Schmuck, Waffen usw. Die vier prächtigen Faltansichten zeigen u.a. Mexiko-Stadt sowie Cuzco. Enthält auch ein chronologisches Verzeichnis der Entdeckungen der neuen Welt von 1248 bis 1739. - Stellenweise etw. gebräunt u. fleckig. Hs. Eintragung a.V.