Auktion 138
138-2125 La Condamine,C.M.de.
Relation abregee d'un voyage fait dans l'interieur de l'Amerique Meridionale, depuis la cote de la Mer du Sud, jusqu'aux cotes du Bresil & de la Guyane, en descendant la riviere des Amazones. Nouvelle ed. Maastricht, Dufour & Roux 1778. Mit 1 gefalt. Kupfertaf. u. 1 gefalt. Kupferstichkarte. 2 Bl., XVI, 379 S. Spät. Pbd. mit Rsch. (Etw. berieb. u. best.).
Sabin 38485. Palau 129374. Borba de Moraes II, 488. - Bericht über die berühmte Forschungsreise, die den Streit über die Größe und die Form der Erdkugel beenden sollte; gleichzeitig befuhr La Condamine den Amazonas als erster wissenschaftlicher Beobachter der Länge nach bis zur Mündung. Seine Karte vom Amazonas ist die erste, die nach astronomischen Messungen angefertigt wurde. Die Tafel zeigt den Tod des Arztes Seniergues während des Aufstandes in der Stierkampfarena von Cuenca (Peru) im Jahre 1739. - Tls. gering gebräunt, St.a.T. u.V., sowie verso Taf.