Auction 138

138-212

Pelzel,F.M.

Boehmische, Maehrische und Schlesische Gelehrte und Schriftsteller aus dem Orden der Jesuiten von Anfang der Gesellschaft bis auf gegenwärtige Zeit. Prag, Selbstverlag d. Verfassers 1786. 8°. 1 Bl., VI, 295 S., 2 Bll., Pbd. d. Zt. mit Rsch.

Wurzbach XXI, 446 - Zischka 24.- Erste Ausgabe.- Seltenes Lexikon über Jesuiten, die sich als Wissenschaftler hervorgetan hatten. - Ohne das Frontispiz.- Vorsatz u. Titel gestempelt, tls. etw. braunfleckig, Ebd. tls. berieben u. bestoßen sowie mit 2 kl. Bibliotheksaufkleber.

Pelzel,F.M. | Bild Nr.1

Pelzel,F.M. | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026