Auction 138
138-2073 Voch,L.
Die Kunst der Sonnenuhren auf das Papier oder eine Mauer zu zeichnen. Durch Hülfe des jeglichen Orts gewöhnlichen Werkmaaßes, oder auch mittelst des Halbzirkels... Augsburg, M. Rieger 1778. 8°. 45 S., 1 Bl.,mit 8 (gef) Tabellen u. 7 (mehrf. gef.) Kupfertafeln, Ldr. d. Zt. mit goldgepr. VDeckel "Stadt Steyr" u. etw. Rverg.
Poggendorff II, 1214 - Houzeau-L. 11677. Erste Ausgabe. - Lukas Voch (1728-1783) war Ingenieur und Architekt in Augsburg und Ehrenmitglied der kaiserl. Akademie der freien Künste und Wissenschaften. - Tls. leicht fleckig, 1 Tab. mit kl. Randbesch., 2 Taf. mit kl. Braunfleck od. Wasserrand, oberes Kapital mit kl. Fehlstelle.