Auktion 138
138-2056 Sammlung
von 8 Werken.
Enthält: Schweiger-Lerchenfeld,A. Vom rollenden Flügelrad. Darstellung der Technik des heutigen Eisenbahnwesens. Wien u.a., Hartleben 1894. Gr.8°. XIV, 783 S., Mit Front., 24 Tafeln und 669 Textabb. Hldr. d. Zt. - Faulmann,K. Im Reiche des Geistes. Illustrierte Geschichte der Wissenschaften. Wien u.a. Hartleben 1894. Gr. 8°. XVI, 941 S., mit 13 Tafeln, 30 Beilagen und 220 Textabb., illustr. OLwd. - Beck,W. Zerlegbare Modelle zur Elektrizität. (Leipzig, um 1905). 8°. 1 Bl. 4 S.; 8 S. mit 2 (mehrt.) farblithogr. Modellen (Akkumulator u. Telephon), illustr. OLwd. - Herzog,J. u. C.Feldmann. Handbuch der Elektrischen Beleuchtung. 2. Aufl. Berlin u. Mchn, Springer u.a. 1901. XII, 619 S., mit 517 Textabb. u. 5 (gef.) Tafeln, OLwd. - Fischer,F. Das Wasser,... mit besonderer Berücksichtigung der gewerbl. Abwässer und der Flussverunreinigung. 3. Aufl. Berlin, Springer 1902. 8°. VI, 482 S., mit 42 Textabb., OLwd. - Rosthorn,J.v. Die Zukunft der österreichischen Eisen-Industrie. Wien, Selbstverlag 1867. 8°. 36 S., OBrosch. - Feitler,S. Die Zuckerfabrikation. Wien u. Lpzg, Hölder 1913. VIII, 182 S., mit 75 Textabb., OBrosch. - Trautvetter,K. Linienführung elektrischer Bahnen. Berlin, Springer 1920. 8°. VI, 184 S., 1 Bl., Hlwd. d. Zt. mit Rtit. - Innendeckel mit Exlibris, Ebd. leicht fleckig u. berieben, gutes Exemplar im original Verlagseinband.