Auktion 138
138-2049 (Vogt,H.J.).
Ernstfeuerwerkerei für die Königlich Preußische Artillerie. 2. umgearb. Aufl. Bln., G.Reimer 1835. Mit 13 kolor. lithogr. Falttaf. XII, 566 S. Hldr. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.).
Holzmann-B. II, 1782. Erstmals 1818 ersch. - Mit Kapiteln über Materialien, Vorarbeiten, Anfertigung der Feuerwerkskörper, Zündungen, Munition, Signalfeuer, die Gerätschaften, Anlage eines Laboratoriums, etc. - Etw. fleckig, angebunden eine nicht zum Werk gehörende Tafel.