Auction 138
138-2043 Pawlik,J.
Compendiaria physicae generalis, et specialis doctrina examinibus scholasticis apte ad praelectum authorem accommodata. 2 in 1 Bd. Olmütz, J.Hirnle 1766-67. 245 S., 4 Bl.; 1 Bl., 277 S., 1 Bl. Mit zahlr. Textholzschn., 2 Kupfertaf. u. 1 Tab. - Angeb.: Ders. Compendiaria philosophiae sensuum seu: Physicae experimentalis... Ebda. 1767. 114 S., 3 Bl. Mit Textholzschn. u. 1 Kupfert. Ldr. d. Zt. mit reicher Rverg. u. Rtit.
Vgl. De Backer-S. VI, 396 u. Wurzbach XXI, 390. Vollständig in dieser Bindung erschienen; selten. - Leicht gebräunt od. braunfleckig, Ebd. etw. berieben, sonst gutes Exemplar.