Auktion 138
138-2037 Herschel,J.F.W.
Vom Licht. Aus dem Engl. übers. Stuttgart u. Tübingen, Cotta 1831. 1 Bl., 693 S. Mit 11 gefalt. lithogr. Taf. HLdr. d. Zt. - Beiliegt: Weber,V. Licht und strahlende Wärme in ihren Beziehungen zu einander... Berlin, Bosselmann 1857. VIII, 200 S., 1 Bl. Mit 5 (gefalt.) lithogr. Taf. OBrosch.
I) Erste deutsche Ausgabe. - Titelei, einige Textblätter und Tafeln (verso) gestempelt, tlw. etwas stockfleckig und gebräunt, Ebd. etwas beschabt und bestoßen.