Auction 138
138-2032 Ledermüller,M.F.
Mikroskopische Gemüths- und Augen-Ergötzung (Und:) Nachlese. 2 Bde. (Nbg.), Christian de Launoy 1760-63. 4°. Mit gest. Front., Kupfertitel, gest. Widmungsblatt mit Portr. auf dem Titel verso, Textkupfer und zus. 150 kolor. Kupfertafeln. 9 Bl., 202 S., 2 Bl.; 7 Bl., 94 S., 1 Bl. 24,5 x 19 cm. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Tls etw. berieb. u. best.).
Nissen 1156. Horn-Schenkling 13091. Stafleu-Cowan 4288. Sotheran, Suppl. II, 9722 Anmerkung. Vgl. Blake S. 261. - Erste Ausgabe vom Hauptwerk des Nürnberger Naturforschers Martin Frobenius Ledermüller (1719-1769), eines der bedeutendsten und populärsten Werke zur Mikroskopie des 18. Jahrhunderts. - Etw. stockfleckig, zahlr. Tafeln über den Seitenrand hinausstehend (dort gebräunt und mit kleinen Randläsuren). Die Kupfer an blattgroßen Falzen. Vors. mit zahlr. hs. Eintragungen in Tinte v. alter Hand.