Auction 138
138-203 Schedel.
Papia. Phantasieansicht. Kolor. Holzschnitt auf dem vollen Bl. LXXIIII aus einer lat. Ausg. der Schedel'schen Weltchronik, 1493. Ca. 14 x 22,5, Blgr. 39 x 29 cm. Verso 5 kl. kolor. Holzschnittportraits. Unter Passep. u. 2 Glasscheiben gerahmt (nicht ausgerahmt).