Auction 138

138-2028

Retz,N.

Abhandlung vom Einfluße der Witterung auf die Arzneywissenschaft und den Ackerbau, nebst der Beschreibung eines neuen vergleichbaren Hygrometers. Aus dem Franz. übers. Greiz, C.H.Henning 1786. 1 Bl., 210 S. Mit 1 Kupfertafel u. 1 Kupferstichkarte im Text. HLdr. d. Zt. mit Rsch.

Hirsch-H. IV, 772. Erste deutsche Ausgabe, selten. - Titel mit kl. Wappenstempel, etw. gebräunt od. braunfleckig, einige Bleistiftanstreichungen, Ebd. etw. berieben.

Retz,N. | Bild Nr.1

Retz,N. | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026