Auktion 138
138-2027 Oettingen,A.v.
Der Wind-Componenten-Integrator. St.Petersburg, Eggers & Co, Glazunov 1877. Gr.8°. Mit 4 Tafeln. [1] Bl., 51 S. Olwd. (Gel. angebrochen).
(= Repertorium für Meteorologie, Nr. 10). - Vgl. NDB XIX, 477f. - Dieses Exemplar mit unsignierter Verfasserwidmung: "Herrn Prof. Dr. L. Schwarz seinem l. Freunde und Collegen, der Verfasser", das ist der deutsch-russische Astronom, Topograf und Geodät Ludwig Schwarz (1822-1894), der zu dieser Zeit wie Oettingen an der Universität Dorpat wirkte. - Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit gelöschtem Stempel auf Vorderdeckel. Papier gebräunt.