Auction 138
138-2021 Valerius,B.
Theoretisch-praktisches Handbuch der Roheisen-Fabrikation nebst einer Darstellung deren sie fähig ist,... Deutsch bearb. v. C.Hartmann. Freiberg, Engelhardt 1851. Mit 28 mehrfach gefalt. lithogr. Taf. XV, 734 S., 1 Bl. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Stärker best., berieb.).
U.a. "Von den Brennmaterialien. Von den Gebläsen, Hochöfen und Hochöfenhütten, Vertrieb der Hochöfen, Förmerei u. Gießerei." - Gebräunt u. fleckig. Mit hs. Eintragung a.V. u. T. St. a. Vortitel.