Auktion 138
138-2018 Nowak,A.F.P.
Der Ocean oder Prüfung der bisherigen Ansichten über das Niveau, die Tiefe, die Farbe, das Leuchten, den Salzgehalt, die Temperatur, die Strömungen, die Ebbe und Fluth und die sonstigen Bewegungen des Meeres. Leipzig, Wigand 1852. XVI, 512 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rvg. u. Rtit. - Beiliegt: Roßmäßler,E.A. Das Wasser. 3. Aufl. Leipzig, Brandstetter (1875). 2 Bl., 447 S. Mit 8 Farblithographien in Tondruck und 47 Holzschn.-Illustr. Gold- u. schwarzgepr. OLwd. - Nur gering braunfleckig, Ebd. leicht berieben, schönes Ex.