Auction 138

138-201

Johannes Vercellensis (Nivigellensis).

(Sermones vademecum de tempore et de sanctis per figuras utiles. 2 Tle. in 1 Bd. Straßburg, J.Prüss) nicht nach 1491. Kl.4°. Got. Typ. 228 (statt 230) nn. Bl. Einf. Ldr.ca. 18. Jh. auf 4 Bünden. mit Resten e. hs. Rsch. u. Sign. (Gebrauchssp., berieb. u. bestoßen).

Hain-C. 9432. BMC I, 128. Polain (B) 2321. GW M14882. - Erster von 2 undatierten Drucken, der zweite nicht nach 1492 erschienen. Ein Repertorium komprimierter Predigtinhalte als Vorlagen für die Sonn- u. Festtage des Kirchenjahres. - Das erste und das letzte Bl. fehlen, vom 2. Blatt fehlt ca. das untere Drittel. Durchgeh. rubriziert u. mit eingemalten Initialen in Rot oder Blau, der 2. Teil am Anfang mit schöner Schmuckinitiale. - Oben knapp beschnitten, teilweise mit Textverlust der Blattüberschrift. - Stellenw. ger. gebr. u. etw. fleckig, vereinz. Schrift etw. verwischt. Mod. Exlibris.

Johannes Vercellensis (Nivigellensis). | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026