Auction 138
138-2006 Pohl,G.F.
Die Kugelfläche als mathematisches Constructionsfeld im Gegensatze der Ebene oder die Geometrie und Trigonometrie auf der Sphäre in ihren Elementen ausführlich dargestellt. Berlin, Reimer 1819. Gr.8°. XX, 252 S., 9 Bl. Mit 6 Kupfertafeln. HLdr. d. Zt. mit RSch.
Poggendorff II, 484f. ADB XXVI, 368f. Erste Ausgabe des Erstlingswerkes. - Leicht gebräunt u. tlw. etwas stockfleckig, Ebd. fleckig u. etw. berieben.