Auction 138
138-1997 Hornyay,A.
Elementa matheseos purae in usus auditorum suorum. 2 Bde. in 1 Band. Klausenburg, Druckerei des königl. Lyzeums 1836-37. 8°. 2 Bll., 176 S., 1, 1 Bl., 184 S., 1 Bl., mit 4 (ausfaltbaren) Kupfertafeln. Hldr. d. Zt. mit Rvg.
Seltener Siebenbürger Druck.- Bibliographisch von uns nicht nachweisbar, auch über den Verfasser ist nichts bekannt.- Laut Titel war Hornyay Mathematikprofessor am Lyzeum in Klausenburg.- Leicht gebräunt, tls. etw. fleckig, Ebd. etw. berieb. u. best.