Auction 138

138-198

(Gerson,J.

Opera (Fragment) hrsg. v. Peter Schott u. Joh. Geiler v. Kaysersberg. Straßburg, Joh. Grüninger 1488). Fol. 121 Bl. (von 230) aus Bd. 1 u. 25 Bl. (von 50) aus dem Inventarium. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit 1 Schließe (von 2). (Tls. etw. gebräunt u. mit einigen Wurmöchern, hint. Innendeckel innen mit starken Freßspuren).

Hain-C. 7622. GW 10714. - Fragment ohne den Holzschnitt. - Der schöne ehemalige Kettenband, wahrscheinlich von Ulrich Schreier, stark gebräunt, wurmstichig, der hintere Deckel innen stark zerfressen, die untere Schließe fehlt. - Mod. Exlibris.

(Gerson,J. | Bild Nr.1

(Gerson,J. | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026