Auktion 138

138-1972

Hofmann,A.W. (Hrsg.).

Bericht über die wissenschaftlichen Apparate auf der Londoner Internationalen Ausstellung im Jahre 1876. Brschwg., Vieweg 1878-81. Mit 264 Textholzst. u. 1 gefalt. Tabelle. XXVI, 846 S. Hldr. d. Zt. (Rckn. lose).

Berichte von 24 dt. Wissenschaftlern, darunter: E.Gerland über historische Apparate, H.Bruns über Apparate der Arithmetik und Geometrie, L.Loewenherz über meteorologische Apparate, J.B.Listing über optische Apparate, E.Abbe über Mikroskope etc. - Stockfleckig, St.a.V. - Selten.

Hofmann,A.W. (Hrsg.). | Bild Nr.1