Auktion 138
138-1966 Hagen,G.
Handbuch der Wasserbaukunst. 2 Textbde. (Tle. 1 u. 2, Bd. 2) u. 2 Tafelbde. (Tle. 1 u. 2, Bd. 3), zus. 4 Bde. Königsberg, Bornträger 1841-47. 8° u. Qu.Fol. Mit 37 (st.42) Kupfertafeln (num. 1-21 u. 57-77). Lwdbde. d. Zt. mit Rsch. u. Pbde. mit Lwd.-Rckn. u. Dsch. (Best. u. berieb., tls. fleckig, Rckn. tls. etw. gebräunt).
Poggendorff I, 992 f. - Ohne die Tafeln 1, 7, 8, 19 u. 75. Etw. gebräunt, stellenweise etw. fleckig, Tafelbde. tls. wasserrandig, tls. etw. Randläsuren.