Auction 138
138-1949 Hisinger,W.
Versuch einer mineralogischen Geographie von Schweden. Übersetzt und mit Erläuterungen und Zusätzen versehen von K. A. Blöde. Freiberg, Craz und Gerlach 1819. 8°. XII, 567 S., mit 1 (mehrf. gefalt.) kolor. Kupfertafel, Ppd. d. Zt. mit Rsch.
DSB VI, 436 f. - Poggendorff I, 1112 - Reichardt I, 61.- Erste deutsche Ausgabe, selten; gegenüber der Originalausgabe wesentlich um die neuesten Erkenntnisse vermehrt u. verbessert.- Wichtige Abhandlung über die Geologie Schwedens mit umfangreichen Anmerkungen von Karl August Blöde (1773-1820). Er konnte sich der Mithilfe des Verfassers sowie des Mineralogen J. F. L. Hausmann aus Göttingen wie auch von J. J. Berzelius in Stockholm erfreuen.- Mit umfangreichem Sach- u. geographischem Register gut erschlossen.- Innendeckel mit Exlibris, Titel recto u. verso gestempelt, nur vereinzelt fleckig und gebräunt, Ebd. etw. berieben u. fleckig. - Very scarce, first German edition. Translation and with extensive notes by Karl August Blöde from "Samling till en Minerographie öfver Sverige" (Stockholm, 1808). 8°: xii, 567, [1] p., one folding plate (colored; showing crosssections).