Auction 138
138-1942 Pötzsch,C.G.
Ausführliche mineralogische Beschreibung der Gegend um Meißen. Dresden, Walther 1779. 8°. 12 Bll., 138 S., 1 Bl. (Errata),mit gest. Titelvignette, 1 (mehrf. gef.) Kupferstichkarte u. 3 (gefalt.) Kupfertafeln, Ppd. d. Zt. mit Rsch.
Poggendorff II, 479 - Reichardt I, 107.- Erste Buchausgabe.- Christian Gottlieb Pötzsch (1732 - 1805) war Meteorologe und Mineraloge. Er gilt als Stammvater der Pegelbeobachtung.- Mit einer Umgebungskarte von Meißen (28,5 x 30,5 cm), einem Stollenplan des Bergwerks von Scharfenberg, zwei Ansichten des Pechsteinfelsen, sowie der Abbildung eines Puddingstein.- Etw. gebräunt u. stockfleckig. Ebd. etw. berieben.